Auction 838, Lot # 296
JORGE VÁZQUEZ LUNA (MÉXICO, SIGLO XX)* RETRATO DE CELIA SALAS Óleo sobre tablero. Firmada. Ligeros detalles de conservación. 74 x 59 cm El artista Jorge Vázquez Luna fue maestro de la famosa paisajista mexicana retratada, que también fue su esposa. *La obra formó parte de la colección de Vito Alessio Robles Cuevas. Estimado $ 18,000-25,000