Full Details for Lot 296

Auction 838, Lot # 296

JORGE VÁZQUEZ LUNA (MÉXICO, SIGLO XX)*
RETRATO DE CELIA SALAS
Óleo sobre tablero. Firmada.
Ligeros detalles de conservación.
74 x 59 cm

El artista Jorge Vázquez Luna fue maestro de la famosa paisajista mexicana retratada, que también fue su esposa.

*La obra formó parte de la colección de Vito Alessio Robles Cuevas.

Estimado $ 18,000-25,000